«Мама, папа, я - читающая семья»

26 апреля 2023 г.

Особое значение для читательской судьбы ребёнка имеет семейное
чтение. Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребёнок активно думает, переживает за героев, предвосхищает события, устанавливает связи своего опыта с опытом других. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребёнке доброе и любящее сердце.
Чтение вместе с близкими один из способов психологической защиты:
книга приходит к детям через мамин и папин голос, а это всегда любовь и доброта, тепло и защита. Читать вместе – это огромный труд, во время чтения дети фантазируют, создают красочный мир, в котором живут литературные герои. Когда вы читаете, вы учите ребенка слушать, слушать внимательно, вдумчиво. Чтение хорошей детской книги всегда приятно: помогает лучше понимать своих детей и вновь возвращает вас в мир своего детства. Традиции семейного чтения – очень важная часть в системе семейного воспитания. И не надо думать, что она уйдёт в прошлое потому, то есть телевизор, компьютер и прочие источники информации. Семейное чтение – это не способ получить информацию, это важнейший и лучший способ общения и ненавязчивого воспитания, которое и есть самое действенное. Родители через семейное чтение помогают привить интерес к чтению у детей.

#Читаемвместе_2023_ВГО